Причины популярности раздвижных дверей в современном дизайне интерьера

стеклянные раздвижные двери

Для создания стильного интерьера важна каждая деталь: не только отделочные материалы и предметы мебели, но и правильно подобранные оконно-дверные системы. Все чаще владельцы коттеджей и квартир вместо привычных деревянных и пластиковых конструкций отдают предпочтение современным раздвижным алюминиевым дверям.

Среди раздвижных дверей самыми популярными являются в основном две модификации, отличающиеся по типу открытия створок:

  • Раздвижные двери, еще часто именуются сдвижными (створки сдвигаются параллельно друг другу).
  • Раздвижные двери гармошка или двери книжка, у которых створки складываются в гармошку одна к одной.

Основные преимущества

Благодаря прочности используемого материала их можно монтировать не только в жилых комнатах, но и в банях, крытых бассейнах и других помещениях с высоким уровнем влажности и агрессивной средой. Также такие двери пожаробезопасны и обеспечивают отличную шумоизоляцию. Благодаря последнему качеству они получили популярность не только у владельцев жилой недвижимости, но и как средство обеспечения комфорта для сотрудников бизнес-центров и офисов.

Еще один существенный плюс – возможность реализовывать любые дизайнерские решения. В частных домах нередко встречаются нестандартные проемы, под которые сложно подобрать классические двери. Однако конструкции из алюминия можно сделать любой высоты и ширины, что позволяет не ограничивать себя при разработке дизайн-проекта. Кроме того, существует возможность выбора вида полировки профиля: матовая или глянцевая (гальваническая). Цветовой диапазон возможных вариантов также поражает.

Благодаря современным материалам и технологиям производства достигается полная герметичность: раздвижные двери-гармошка из алюминия не пропускают запахи и прекрасно сохраняют тепло в помещении. Кроме того, материал абсолютно безопасен для человека, не выделяет в воздух токсичных соединений. Такие двери отличаются неприхотливостью в уходе и эксплуатации, поэтому их можно устанавливать в любой комнате дома.

В качестве несущественного недостатка выделяется сложность коррекции алюминиевого профиля, если предварительно были сделаны неправильные замеры или вы решили немного поменять дизайнерскую концепцию. В целом же раздвижные конструкции из алюминия – прекрасное решение для тех, кто ценит комфорт и оригинальность. А превосходные эксплуатационные показатели и надежность вполне соотносятся со стоимостью таких дверей.

Рубрики

Также интересно